Статьи

В нынешнее время без алюминия не обходится производство автомобилей, – каждое авто имеет в своем составе данный металл. Объяснение целесообразности массовой эксплуатации алюминия в автомобилестроении вполне логично. Он отличается легкостью, поэтому автомобиль, детали которого произведены из алюминия, будет весить в четыре раза меньше, нежели его аналог с применением стали. Таким образом, достигается существенная экономия топлива.

Факты из истории

Впервые алюминий стали использовать на заре автомобилестроения, несмотря на то, что его свойства были изучены не до конца. Однако уже тогда были выделены его важные характеристики:

  • прочность;
  • легкость;
  • устойчивость к коррозии.

Именно эти три показателя выгодно выделяли алюминий из ряда других материалов. Первый гоночный автомобиль имел алюминиевый корпус и был представлен на международной выставке в Берлине в 1899 году. Чуть позже появился первый двигатель с деталями, изготовленными из алюминия.

В начале XIX века Карла Бенц (в дальнейшем – известный автомагнат) представил на гонках в Ницце авто, мотор которого был дополнен алюминиевыми деталями. Такая конструкция придавала машине гораздо большей скорости и маневренности. Тогда алюминий был «в цене», и это сказывалось на автомобилестроении. Настоящий прорыв произошел в послевоенные годы, когда металл подешевел. Вначале авто с алюминиевыми деталями стала выпускать компания Land Rover (Англия), а затем и другие автопроизводители.

Алюминий в современном автомобилестроении

Спустя много лет алюминий остается ключевым материалом в автомобилестроении. Постоянно обновляются составы алюминиевых сплавов, что дает возможность совершенствовать конструкции авто.

В то же время наряду с алюминием применяется сталь, которая традиционно считается оптимальным материалом для изготовления кузова и каркаса транспортных средств. Сочетание алюминия и стали в сплавах показало отличный результат: конструкции авто получаются одновременно прочными и легкими. Новые сплавы, отличающиеся повышенной прочностью и долговечностью, а также стойкостью к агрессивной среде, с успехом применяют во всех сферах промышленности.

Алюминиевый прокат от компании «АПТТ-Трейд» (лист, лента, плита, фольга, рифленый алюминий) обладает всеми характеристиками и производится в строгом соответствии с современными стандартами. По вопросам закупок звоните: +38 (050) 353-52-82.