Статьи

Зеркальный алюминиевый лист – аланод (alanod) – представляет собой металл с оксидной пленкой на поверхности, которая выполняет защитную функцию, предотвращая дальнейшее окисление металла.

Пленка, образовавшаяся самопроизвольно в естественных условиях, слишком тонкая и не способна эффективно защитить поверхность от разрушения. Она имеет аморфную структуру и нуждается в упрочнении с помощью специальной технологии анодирования.

Что же такое анодирование? Это электрохимический процесс, направленный на создание оксидной пленки с кристаллической структурой достаточной толщины, чтобы надежно защитить поверхность алюминия от механических повреждений и предотвратить процесс окисления на воздухе.

Преимущества аланода:

  • коррозийная стойкость;
  • сохранность первоначального внешнего вида (оттенка) на протяжении долгого периода времени;
  • антистатические свойства;
  • износоустойчивость;
  • максимальное светоотражение (до 94% по DIN 5036).

Ввиду таких положительных характеристик аланод как инновационное покрытие используется для производства потолков грильято, солнечных батарей, оконных жалюзей, растровых светильников, дизайнерских элементов интерьера, автомобильного тюнинга.

Изделия из анодированного алюминия обладают прекрасным внешним видом и абсолютной устойчивостью к атмосферному воздействию, поэтому могут использоваться даже в агрессивных средах.

Типы поверхности анодированного алюминиевого листа

Анодированный лист из алюминия отражает лучше, чем зеркало, и может иметь разную поверхность:

  • матовую;
  • полуматовую;
  • зеркальную.

Алюминий с зеркальной поверхностью (аланод) характеризуется максимальной светоотражающей способностью, благодаря чему используется во многих сферах жизнедеятельности человека, в основном – в светотехнической индустрии. Он позволяет максимально применять светоотдачу LED.

В нынешнее время мировым лидером по производству зеркального анодированного алюминия является компания ALANOD. Патентованной разработкой светоотражающей продукции нового поколения данной компании является MIRO и MIRO-SILVER с отражающей способностью 95 и 98 % соответственно и нейтральной цветопередачей.

Аланод - алюминий с зеркальной поверхностью Подробнее о светоотражающем свойстве аланода

Максимальное светоотражение – главная характеристика зеркального алюминия. В чем же она заключается? Это означает, что при включении света происходит его направленное отражение без возникновения радужных бликов, как это наблюдается на других растрах. Таким образом, существенно повышается качество освещения.

Процесс нанесения тонкого оптического покрытия при производстве аланода осуществляется в вакуумной камере. Гарантийный срок эксплуатации изделий из аланода без потери главных свойств – 25 лет.

Кстати, покрытие аланода может быть разным: металлик, полированный блестящий, многоцветный зеркальный, полузеркальный, мягкий глянец, чеканка «апельсиновая корка» и др. Возможны также различные фактуры данного материала. Цвета покрытия могут варьироваться в широком диапазоне – в зависимости от требований потребителя.

Зеркальный алюминий аланод вы можете купить в компании АПТТ со складов в Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Харькове и Одессе.

Звоните: +380 (44) 585-42-95 и получите более подробную информацию о реализуемой продукции и условиях сотрудничества с поставщиком АПТТ.